Civile

Può accedervi solo il partner separato convivente con figli

di Giuseppe Buffone

La domanda di accesso al Fondo di solidarietà può essere presentata dal coniuge in stato di bisogno che non è in grado di provvedere al mantenimento proprio e dei figli minori, oltre che dei figli maggiorenni portatori di handicap grave, conviventi. Legittimazione attiva: può accedere al Fondo solo il coniuge separato .... Può accedere al fondo anche l'unito civile in stato di bisogno? Ai sensi dell'articolo 1, comma 20, legge n. 76 del 2016, le disposizioni che ...


Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?