È ANNULLABILE IL VOTO SE CI SONO TROPPE DELEGHE

LA DOMANDA Mi trovo in un condominio con "regolamento contrattuale"; alle assemblee, ultimamente, si sta deliberando con delegati che presentano anche 4 e 5 deleghe, oltre il massimo di 3 deleghe, limitazione prevista dal regolamento. Tutto ciò è normale, oppure no? Alla mia osservazione l'amministratore ha risposto che tutto ciò è dovuto alla riforma del condominio, ovvero all'articolo 1136 del Codice civile.

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?