Professione

Con il rent to buy sono coobligate ambedue le parti

di Antonio Scarpa

Come deve comportarsi l’amministratore di condominio quando una delle unità immobiliari comprese nell’edificio sia oggetto di un contratto di rent to buy? Chi va convocato alle assemblee, il concedente o il conduttore? A chi dei due va chiesto il pagamento delle spese per la conservazione o il godimento delle parti comuni o per la prestazione dei servizi condominiali? L’articolo 23 del Dl 133 del 2014, (il cosiddetto “Sblocca Italia”) ha dettato la «Disciplina dei contratti di godimento in funzione ...


Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?