Possibile deroga sulle spese per i solai

LA DOMANDA valida la disposizione del regolamento condominiale, di natura contrattuale, secondo cui le spese di riparazioni, interne ed esterne (giardini), dei solai di copertura del piano interrato, di proprietà delle unità immobiliari del piano rialzato vanno ripartite per i 2/3 a carico del proprietario del piano rialzato e per 1/3 dai proprietari del sottostante piano interrato? La ripartizione non dovrebbe essere fatta a norma dell'articolo 1126 del Codice civile?




F. M. - FOGGIA

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?