Civile

Il verbale rimane valido anche senza nomi di battesimo

di Alessandro M. Colombo

Nel verbale d’assemblea, basta indicare il cognome dei condomini o sono indispensabili anche i nomi di battesimo? Già la Corte di cassazione aveva affermato che, per ogni deliberazione, devono essere indicati i nomi di assenzienti, dissenzienti e astenuti, nonché i valori delle rispettive quote millesimali. Ciò al fine di verificare se sussistano le maggioranze prescritte dall’articolo 1136 del Codice civile, per teste e millesimi, individuare i legittimati all’impugnazione e rilevare eventuali situazioni di conflitto d’interessi. Con sentenza n. ...


Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?