Civile

NOLEGGIO CON CONDUCENTE SE C'È LICENZA «CONFERITA»

LA DOMANDA In una Sas (società in accomandita semplice) con attività di noleggio con conducente (Ncc), il socio attualmente accomandatario è titolare di licenza di noleggio con conducente, conferita alla società. Tale socio accomandatario vorrebbe diventare accomandante. in questo caso, la società potrebbe svolgere ugualmente l'attività di Ncc?

La licenza di noleggio con conducente può legittimamente essere intestata a una società, comprese la società di persone (come nel caso della società in accomandita semplice, oggetto del quesito).Questo significa che la società può esercitare l’attività di noleggio con conducente, indipendentemente dalla qualificazione successivamente assunta dal socio precedentemente proprietario della relativa licenza, che ne ha effettuato il conferimento nel patrimonio della società in accomandita semplice (articolo 2313 del Codice civile).

Da: Banca Dati Legale


Per una ricerca più ampia consulta tutti i quesiti del rinnovato servizio dell’Esperto risponde

L’Esperto risponde