AMMESSE GARE RISERVATE A COOP SOCIALI DI TIPO B

LA DOMANDA Può un ente pubblico (Comune) riservare un appalto di servizi (pulizie, servizi museali, portineria eccetera) solo a cooperative sociali, non ammettendo neanche Ati (associazione temporanee di imprese) che non siano formate tra coop sociali? Ci sembra una limitazione forte alla concorrenza, tra l'altro vietata dal comma 2 dell'articolo 30 del nuovo Codice degli appalti.

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?