NON È FACILE CONTESTARE LA DESTINAZIONE A BAR

LA DOMANDA Nel mio regolamento condominiale, all'articolo 4, leggo che il piano terreno è adibito a negozi; al successivo articolo 16 si precisa che è vietato variare la destinazione dei locali rispetto a come sono stati acquistati e destinati all'atto della costruzione del condominio. Un locale acquistato come destinato a negozio, può essere adibito a bar? È possibile un'opposizione all'utilizzo come bar, che in realtà esiste già da circa 20 anni, stante quanto precisato agli articoli 4 e 16 del regolamento condominiale?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?