IL REGOLAMENTO PUÒ «RIDURRE» LE DELEGHE

LA DOMANDA In un supercondominio, quando i partecipanti sono complessivamente più di 60, è obbligatorio applicare, in base alla riforma, la norma che prevede la partecipazione all'assemblea ordinaria solo dei rappresentanti eletti dei singoli condomìni? In ogni caso, in un condominio con più di 20 proprietari, il regolamento condominiale, approvato prima della legge 220/2102, di riforma del condominio, che prevede una delega a condomino, è da considerare superato dal nuovo articolo 67 delle disposizioni di attuazione del Codice civile, in base al quale il delegato non può rappresentare più di un quinto dei condòmini e del valore proporzionale?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?