PER L'APPALTO ALL'ARTIGIANO NIENTE UTILIZZO DI VOUCHER

LA DOMANDA Di recente abbiamo attivato i voucher per soggetti con partita Iva, e il numero verde dell'Inps dice che si possono usare in tutti i settori. Ma a un muratore è stato contestato l'utilizzo: quindi, i voucher possono essere usati in edilizia oppure no? L'ispettore dell'Inps (facendo riferimento all'articolo 48, comma 6, del Dlgs 81/2015) sostiene che per i contratti di appalto non si può: ma c'è contratto di appalto anche quando il muratore effettua un lavoro, di piccola entità, per un privato? Il che riguarderebbe tutti i piccoli lavori (piccole manutenzioni, lavori di pochi giorni), che verrebbero sempre considerati appalto?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?