SÌ AL GAZEBO SUL TERRAZZO SE NON LEDE IL DECORO

LA DOMANDA Può un condomino installare una struttura in legno (tipo gazebo) sul terrazzo a suo uso esclusivo, fissandola con dei tasselli alla parete per garantirne la stabilità? È necessaria l'approvazione dell'assemblea?

A norma dell’articolo 1122 del Codice civile, nella sua proprietà, ovvero nelle parti normalmente destinate all’uso comune, attribuite in proprietà esclusiva o destinate all’uso individuale, il condomino può eseguire le opere che non rechino danno alle parti comuni, ovvero determinino pregiudizio alla stabilità, alla sicurezza o al decoro architettonico dell’edificio.E, dunque, ove non venga in rilievo il danno alle parti comuni o il pregiudizio alla stabilità, alla sicurezza e al decoro architettonico, il condomino può installare il gazebo sul suo terrazzo, dandone preventiva notizia all’amministratore che ne riferisce all’assemblea (articolo 1122, ultimo comma, Codice civile).

Da: Banca Dati Legale


Per una ricerca più ampia consulta tutti i quesiti del rinnovato servizio dell’Esperto risponde

L’Esperto risponde