IL PERSONALE VIAGGIANTE NON CONTA PER LA «RISERVA»

LA DOMANDA La nostra società opera nel settore dei trasporti per conto terzi e dei grandi sollevamenti, con 49 dipendenti. Secondo la legge 12 marzo 1999, n. 68, può esimersi dall'obbligo dell'assunzione dei disabili, avendo alle dipendenze 13 dipendenti negli uffici amministrativi e altri 36 dipendenti tra autisti e gruisti? Possiamo applicare l'articolo 5, comma 2, della legge 68/1999, nonostante esso sia riferito a trasporto pubblico? In subordine, potremmo applicare l'articolo 3, comma 2, avendo alle dipendenze, escluso il personale viaggiante, 13 dipendenti, per cui restiamo al di sotto delle 15 unità?

Quotidiano del Diritto

Il Quotidiano del Diritto è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale pensato per avvocati, notai, magistrati e giuristi di impresa.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?